ZUBR D2 защищает оборудования от высокого и низкого напряжения, а также от обрыва нуля. При наступлении аварийной ситуации реле напряжения отключает нагрузку, а при нормализации включает обратно. Данная серия D2 является флагманским реле бренда: кроме компактного корпуса шириной модуля его выделяет наибольшая функциональность.
TrueRMS снижает влияние сетевых помех на точность измерения напряжения, когда форма напряжения отличается от синусоиды. Благодаря этому алгоритму, реле выключит нагрузку до того, как скачок напряжения негативно повлияет на подключенные приборы.
Термодатчик внутри корпуса обеспечивает безопасность и выключает нагрузку в случае, если температура внутри корпуса превысит 80 °С, экран при этом мигает надписью «oht». После снижения температуры ниже 60 °С, устройство включит нагрузку и восстановит работу.
Если защита сработает более 5 раз в течение суток, реле заблокируется, чтобы обратить внимание пользователя на сложившуюся нестандартную ситуацию, пока температура внутри корпуса не станет ниже 60 °С («oht» мигать перестанет) и не будет нажата одна из кнопок. Если вы хотите узнать температуру датчика термозащиты: для этого во время перегрева нажмите кнопку «i», а, если перегрева уже нет, удерживайте кнопку «i» 21 секунду.
По умолчанию от завода в реле стоит минимальная задержка на включение нагрузки 3 сек. В зависимости от типа вашего подключенного оборудования вы можно установить ее в диапазоне от 3 до 600 сек. Для чувствительного к частым отключениям напряжения оборудования, например, холодильников и кондиционеров рекомендуется устанавливать задержку включения 2-3 мин.
Журнал способен хранить в энергонезависимой памяти 100 последних аварийных срабатываний (например, напряжение при отключении реле или срабатывание защиты от перегрева).
У ZUBR D2 очень удобное стандартизированное подключение вход-выход, отсутствует необходимость использования нулевой клеммы при подключении. Настройка работы устройства осуществляется с помощью всего лишь трех кнопок. Четверная кнопка "i" предназначена для просмотра журнала аварийных срабатываний и расшифровки аббревиатур пунктов меню. Цифровой экран постоянно отображает значение напряжения, а также выводит системную информацию. Доступна возможность настройки яркости экрана и индикатора в режиме ожидания.
Реле напряжения ZUBR D2 очень компактный, занимает 2 стандартных модуля в распределительном щите. Его монтаж происходит в распределительный щиток на стандартную DIN-рейку шириной 36 мм. Если в помещении повышенная влажность или существует вероятность попадания воды на устройство, тогда щиток должен отвечать классу защиты IP55 (согласно ГОСТ 14254).
Нужна тем, чья сеть перегружена мощным оборудованием или ее качество недостаточное и это приводит к частым просадкам напряжения и, как следствие, частым срабатываниям реле. В такой ситуации напрямую повлиять на обстоятельства невозможно, но можно уменьшить количество отключений реле, подобрав время, которое реле будет выжидать перед отключением нагрузки.
Для правильной настройки времени отключения необходимо руководствоваться данными к защищаемому оборудованию.
Настроенное таким образом время будет действовать только при понижении напряжения от 154 до 176 В (когда профессиональная модель включена) или от 120 до 210 В (когда профессиональная модель выключена). В остальных ситуациях время отключения фиксированное (смотрите таблицу выше).
В случае, когда реле часто срабатывает, но возможности расширить границы срабатывания уже нет , а текущее напряжение в сети близко к выставленной границе и не стабильно есть смысл использовать гиситерезис как дополнительный инструмент для уменьшения количества срабатываний. Добавление гистерезиса дает возможность оптимизировать количество срабатываний, убедиться что напряжение стало стабильнее и меньше чем установленный предел. Оптимальные настройки пределов и гистерезиса по напряжению позволяют отсеять нестабильное напряжение близкое к установленным пределам.
Логика работы работы реле с установленным гистерезисом: после срабатывания по пределу реле напряжения включит нагрузку, когда напряжение нормализуется до установленного предела и ещё дополнительно на величину гистерезиса.
Ограничивает количество повторных срабатываний реле подряд, чтобы исключить пагубное их влияние на защищаемую технику. Без такой защиты чувствительное к частым срабатываниям оборудование, например, холодильник или кондиционер, могут выйти из строя. При достижении максимальго количества срабатываний подряд, сработает защита, реле заблокируется и нагрузка отключится пока пользователь не обратит внимание и не нажмет на одну из кнопок реле.
К частым срабатываниям реле может приводить:
— Отгорание нуля в сети.
— Сетевое напряжение близко к установленным пределам и не стабильно. В таком случае частоту срабатываний реле могут оптимизировать следующие настройки:
а) значения пределов срабатывания реле увеличить в соответствии с качеством сети так, чтобы защищаемое оборудование было терпимо к ним;
б) отрегулировать значение гистерезиса по напряжению.
Наша компания предоставляет бесплатную доставку приобретенного у нас оборудования TM ZUBR по всей территории Украины при заказе от 3000,00 грн.
![]() |
Максимальный допустимый ток нагрузки — 50 А |
![]() |
Номинальная мощность нагрузки: — 8800 ВА |
![]() |
Время отключения по верхнему пределу — 0,01 - 0,03 сек |
![]() |
Время отключения по нижнему пределу(120-170В) — 1 сек |
![]() |
Сечение провода: — не более 16 мм² |
![]() |
Номинальный ток нагрузки — 40 А |
![]() |
Верхний предел отключения — 220-280 В |
![]() |
Нижний предел отключения — 120-210 В |
![]() |
Время задержки включения — 3-600 сек |
![]() |
Установка —на DIN-рейку |
|
![]() |
⚡⚡⚡
Продукция компании ZUBR — это отличное сочетание цены и качества

О высокой надежности приборов ТМ «ZUBR» говорит долгосрочная гарантия — 5 лет!
![]() |
Принцип нашей работы - максимальный комфорт для покупателя! |
![]() |
Бесплатная доставка на склад перевозчика по Украине при заказе от 3000 грн |
![]() |
Комиссию за наложенный платеж оплачиваем мы |
![]() |
Возможность оплаты в рассрочку |
![]() |
Разнообразие способов оплаты |
![]() |
Подробные консультации по любым вопросам |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | ZUBR |
| Страна производитель | Украина |
| Время срабатывания | 0.02 сек |
| Сечение подключаемых проводов | 16 кв.мм |
| Тип монтажа | На DIN рейку |
| Дисплей | Да |
| Индикация | Цифровая |
| Цвет светодиода | Белый |
| Масса | 210 г |
| Степень защиты IP | 20 |
| Сечение провода: | не более 16 мм² |
| Время отключения нагрузки при снижении напряжения: | не более 1,2 с |
| Время отключения нагрузки при превышении напряжения: | 0,01–0,03 с |
| Время задержки включения нагрузки: | 3-600 с |
| Тип реле: | Поляризованное |
| TrueRMS: | Да |
| Проф. задержка отключения: | Да |
| Номинальная мощность нагрузки: | 8 800 ВА |
| Технические характеристики | |
| Количество фаз | 1 |
| Номинальный ток | 40 А |
| Максимальный ток | 50 А |
| Номинальное рабочее напряжение по переменному току | 220 В |
| Минимальное напряжение срабатывания | 120 В |
| Максимальное напряжение срабатывания | 280 В |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 64 мм |
| Высота | 90 мм |
| Ширина | 52.5 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Производители | ZUBR |
| Термозащита | Да |
| Комплект поставки | реле, гарантийное свидетельство, гарантийный талон, технический паспорт, инструкция, упаковочная коробка |
| Потребление тока | не более 78 мА |
| Тип подключения | На DIN-рейку |